Общество, 25 ноя 2010, 00:01

А.Ткачев: Банды, подобные "кущевской", существуют по всей стране

Преступные группировки, подобные "кущевской", существуют по всей стране, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на очередной сессии Законодательного собрания края, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Читать в полной версии

"Это преступление могло произойти в любой точке края и страны. К сожалению, такие банды, бандочки, криминал в той или иной степени присутствуют везде. И правоохранительные органы, чиновники разных мастей поддерживают их. И ниточки этой поддержки могут идти и на краевой уровень. Поддержка эта, мы понимаем, не делалась без экономического интереса", - подчеркнул губернатор.

А.Ткачев добавил, что порядок в районе все же будет наведен. "Сейчас реанимировано 10 уголовных дел, в том числе и дело Бориса Москвича - главы района, которого убили в 2002г. И уверен, что все преступления будут раскрыты", - заявил губернатор.

Главная причина трагедии в Кущевской, по мнению А.Ткачева, кроется в безнаказанности преступников. "Преступники и ранее совершали преступления, но их не раскрывали. Вот эти нелюди и посчитали, что и это преступление останется безнаказанным. И когда шли убивать, вырезать всю семью, были уверены, что выйдут сухими из воды", - заявил губернатор.

По его словам, преступники неоднократно уходили от уголовной ответственности: "получали нужную информацию, полезную для их адвокатов, уголовные дела разваливались, и на каком-то этапе им показалось, что они хозяева земли".

Напомним, в начале этого месяца в станице Кущевская (Краснодарский край) было совершено преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. 5 ноября 2010г. в Кущевской в одном из домов были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ. По подозрению в организации убийства был задержан Сергей Цапок, по подозрению в причастности к этому преступлению - Сергей Цеповяз, Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков и Сергей Карпенко.

Руководство Кущевского РОВД практически в полном составе было отправлено в отставку. "На мой взгляд, были там (ОВД Кущевского района) и слабость, и бессистемность, не было наступательного характера работы. Милиция района просто растворилась в этих преступлениях", - заявил А.Ткачев.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.