Общество, 24 ноя 2011, 09:02

Утечка нефти у побережья Бразилии: Chevron запретили бурить на шельфе

Власти Бразилии приостановили буровые работы компании Chevron на шельфе страны, передает Associated Press. Такое решение было принято в связи с утечкой нефти на принадлежащем Chevron нефтяном месторождении у берегов штата Рио-де-Жанейро.
Читать в полной версии
Фото: AP

Как сообщает бразильское Национальное агентство нефти, запрет на буровые работы продлится до тех пор, пока не будут завершены расследование причин утечки и поиск ответственных за инцидент лиц.

В результате утечки нефть попадала в океан в период с 7 по 15 ноября 2011г. По данным бразильских властей, общий объем разлившейся нефти составляет около 15 тыс. барр., однако Chevron приводит цифру всего в 2 тыс. 400 барр. Сейчас на буровой вышке ведутся ремонтные работы, а экологические службы пытаются справиться с последствиями утечки и очистить море от нефти.

Министерство экологии и охраны окружающей среды Бразилии уже оштрафовало Chevron на 28 млн долл., однако, по данным властей, это лишь пятая часть той суммы, которой компании придется выплатить, чтобы покрыть ущерб от утечки.

Chevron Corp. - вторая по величине вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация в Соединенных Штатах. Компания занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти, сбытом и транспортировкой, а также владеет сетями АЗС в Америке и других частях света. Штат компании насчитывает около 62 тыс. работников.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии