Общество, 24 ноя 2011, 15:16

Фанаты "Зенита" извинились за фейерверк на матче с АПОЭЛом

Фанаты петербургского футбольного клуба "Зенит" принесли извинения главному тренеру и команде за инцидент во время матча ФК с кипрским АПОЭЛом. Соответствующее заявление опубликовано на сайте болельщиков "Зенита".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Все настраивались на матч с АПОЭЛом как на один из самых важных и хотели сделать на стадионе все, что могли для победы "Зенита". Два раза для традиционного "разгона" звуковой поддержки на вираже зажигалась пиротехника", - поясняется в заявлении.

"Ее было не больше, чем в любом из предыдущих матчей. Но еще ни разу за все годы выступления "Зенита" в Европе такие шоу не приводили к его остановке и угрозе срыва. Ничего не предвещало того, что в итоге случилось из-за нескольких дымовых шашек и ветра с Невы, который не разгонял дым как всегда, а, наоборот, направлял его в сторону поля", - пишут фанаты питерского клуба.

Болельщики признали, что их старания в этом матче едва не стоили "Зениту" технического поражения, но подчеркнули, что все действия фанатов по-прежнему направлены на победу любимой команды.

"Мы приносим извинения главному тренеру Лучано Спаллетти и зенитовцам. В оставшихся играх сезона мы по-прежнему будем до последнего поддерживать "Зенит" дома и на выезде", - говорится в заявлении фан-клуба.

Напомним, матч "Зенит" - АПОЭЛ в рамках Лиги чемпионов прошел накануне, 23 ноября, на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге и завершился ничьей - 0:0. Фанаты питерской команды устроили в ходе игры фейерверк с помощью файеров. Из-за задымления от пиротехники матч пришлось прерывать дважды.

Во время игры полицейские задержали 15 болельщиков, которые были привлечены к административной ответственности. ФК "Зенит" осудил действия фанатов и пообещал ужесточить процедуру досмотра перед матчем.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сам являющийся болельщиком "Зенита", также раскритиковал поведение фанатов, назвав его натуральным хамством. Глава города пообещал обсудить этот инцидент с питерским ГУВД.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться