Общество, 24 ноя 2020, 18:40

СКР и ФНС прокомментировали дело о мошенничестве с НДС в Самаре

Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Следственное управление Следственного комитета по Самарской области расследует уголовное дело, возбужденное по факту превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК), говорится в сообщении СК, которое поступило в РБК. В то же время СК опроверг «подробности расследования уголовного дела о налоговых преступлениях в Самарской области».

Ранее о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица из числа сотрудников межрайонной инспекции № 2 по Самарской области сообщали источники РБК. По их данным, бывшие и действующие сотрудники налоговых органов Самарской области, а также обеспечивающие им поддержку работники силовых структур подозреваются в создании одной из крупнейших в стране площадок по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

В пресс-службе ФНС во вторник заявили, что «информация о причастности самарских налоговиков к созданию одной из крупнейших площадок по уклонению от уплаты налогов на добавленную стоимость не соответствует действительности», но уточнили, что «в отношении лиц, причастных к деятельности «площадки», расследование не завершено», проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

В сообщении ФНС говорится, что «с июня по ноябрь текущего года в отношении фигурантов самарской «площадки» возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов)». По данным ФНС, общая сумма ущерба составляет порядка 1,3 млрд руб.

В СК сообщили, что, по версии следствия, в налоговую инспекцию с использованием подложной доверенности поступили «налоговые декларации от одного общества с ограниченной ответственностью в электронном виде, содержащие не соответствующие действительности нулевые показатели».

В ответе ведомства отмечается, что следственным управлением и его территориальными следственными отделами «расследуется еще 23 уголовных дела, возбужденных в 2020 году по обращению руководителя УФНС по Самарской области по фактам уклонения от уплаты налогов юридическими лицами, которые не связаны между собой».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители