Общество, 24 дек 2001, 17:17

Депутат Быков хочет покинуть следственный изолятор

Мещанский межмуниципальный суд Москвы назначил на 4 января 2002 года слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова.
Читать в полной версии

Об этом сообщил РБК адвокат предпринимателя Генрих Падва. Впрочем, по его словам, начало судебного процесса может быть отложено в связи с уходом судьи в отпуск.

По словам Генриха Падвы, судебные слушания были назначены после того, как в суд вернулись материалы уголовного дела, на днях истребованные Генеральной прокуратурой РФ. Причина интереса Генпрокуратуры адвокату неизвестна.

Комментируя итоги выборов в Законодательное собрание Красноярского края (Анатолий Быков, находясь в ходе всей избирательной кампании в следственном изоляторе "Лефортово", повторно стал депутатом), адвокат сказал, что "народ высказался в пользу Быкова: тот получил 60% голосов, в то время как его конкурент Вилор (Павел) Струганов набрал лишь 6%". В связи с этим Генрих Падва сообщил о намерении защиты перед началом судебных слушаний заявить ходатайство об изменении меры пресечения Анатолию Быкову на любую другую, не связанную с лишением свободы. По мнению адвоката, "суд юридически не обязан сразу его оправдать, но учесть этот факт должен".

Напомним, бывший глава совета директоров КрАЗа был арестован осенью 2000 года по обвинению в незаконном хранении оружия и подготовке убийства красноярского предпринимателя, своего бывшего партнера по бизнесу Павла Струганова. Убийство было инсценировано правоохранительными органами 29 сентября того же года в Москве. Главным свидетелем обвинения был Александр Василенко, который утверждал, что Быков нанял его для убийства Струганова. Однако на минувшей неделе Василенко опроверг прежние показания, заявив, что его угрозами заставили свидетельствовать против Анатолия Быкова: "на самом деле пистолет мне дал сам Струганов и попросил, чтобы я его сдал в ФСБ и сказал, что оружие мне передали от Быкова для убийства Струганова".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций