Общество, 24 дек 2002, 16:16

Назван день возрождения "Норд-Оста"

Премьера возрожденного мюзикла "Норд-Ост" состоится 8 февраля 2003 года. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный продюсер мюзикла Георгий Васильев. По его словам, премьера "Норд-Оста" пройдет в восстановленном после теракта 23 октября здании Театрального центра на Дубровке. В настоящее время строители заканчивают отделку здания, официальная передача отремонтированных помещений намечена на январь 2003 года.
Читать в полной версии

Г.Васильев отметил, что большинство жителей Москвы поддерживают мнение о том, что спектакль должен жить. Однако, признал он, после захвата заложников в Театральном центре число желающих прийти на спектакль в качестве зрителей несколько сократилось, поскольку люди испытывают серьезные психологические трудности, когда решают вопрос о покупке билетов. Чтобы помочь зрителям преодолеть психологический барьер, при поддержке правительства Москвы реализуется специальная программа "Социальная реабилитация", которая предусматривает дополнительные меры по обеспечению безопасности зрителей, изменение сценографии и оформления театра.

Генеральный продюсер "Норд-Оста" сообщил, что помимо продажи билетов, начинается обмен приобретенных до 23 октября билетов на несостоявшиеся спектакли. Они обмениваются на новые один к одному, исключение сделано для тех, кто был в числе заложников. По мнению руководства "Норд-Оста", бывшим заложникам легче будет прийти на мюзикл с кем-то из близких, поэтому билеты для них будут обмениваться в соотношении один к двум. Некоторые бывшие заложники уже изъявили желание попасть на премьеру, отметил Г.Васильев.

В результате теракта 23 октября 2002 года зданию Театрального центра на Дубровке был нанесен материальный ущерб в 21 млн рублей. В настоящее время удалось собрать 15,3 млн рублей. В то же время, напомнил Г.Васильев, с сегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон о выделении "Норд-Осту" государственной субвенции в размере 13 млн рублей. "Это целевые деньги, которые можно будет использовать только на выплату зарплаты сотрудникам в период восстановления спектакля", - отметил генеральный продюсер мюзикла.

Тем временем, экс-заложники в судебном порядке потребовали от правительства Москвы возместить моральный и материальный ущерб от трагедии. Тверской межмуниципальный суд Москвы принял к производству 24 иска к столичному правительству от бывших заложников и родственников погибших в результате теракта. Сегодня суд приступит к рассмотрению по существу исков. Общая сумма взысканий морального и материального ущерба составляет 23 млн 450 тысяч долларов.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем