Общество, 24 дек 2004, 21:21

Солдатскую мать судили за помощь дезертирам

Сегодня в Ленинском районном суде Владимира слушалось дело местной жительницы Людмилы Ярилиной, ранее занимавшей пост председателя Владимирского отделения Союза комитетов солдатских матерей. Женщина была приговорена к двум годам лишения свободы условно за пособничество военнослужащим в уклонении от военной службы.
Читать в полной версии

Как сообщили в прокуратуре Московского военного округа, суд признал Л.Ярилину виновной по ст.33 ч.5 и ст.339 ч.2 (пособничество в уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни). Суд назначил ей трехлетний испытательный срок.

В 1997г. Л.Ярилину исключили из Владимирского отделения Союза комитетов солдатских матерей, а в 1999г. она была осуждена на 3 года условно за финансовые злоупотребления в комитете, в том числе хищения гуманитарной помощи для солдат-срочников.

В данном уголовном деле Л.Ярилиной вменялась в вину помощь военнослужащим, приехавшим в краткосрочный отпуск, в сокращении срока военной службы за денежное вознаграждение. Как следует из материалов дела, военнослужащим путем хирургического вмешательства проводилась биопсия, после чего им ставился диагноз "язвенная болезнь". Двое солдат, которые воспользовались услугами Л.Ярилиной, были приговорены к одному году лишения свободы условно.

Суды постоянно рассматривают дела, связанные с дезертирством из армии. Так, 17 декабря текущего года в Уссурийске суд Дальневосточного военного округа вынес приговор солдату, который в сентябре этого года дезертировал из своей части и расстрелял трех милиционеров. Валерий Надыршин приговорен к пожизненному заключению, сообщили в МВД РФ.

20-летний В.Надыршин проходил службу в части, расположенной недалеко от поселка Сергеевка Пограничного района Приморского края. 1 сентября около 22:00 он скрылся с территории, где проводились ночные стрельбы. Вечером 2 сентября местные водители сообщили милиции о солдате, который шел вдоль автодороги у села Липовцы. На место выехал наряд ДПС Октябрьского РОВД. Огнем из автомата дезертир убил на месте двух милиционеров, а третий в тяжелом состоянии был госпитализирован. Позднее он скончался в больнице.

11 сентября убийца был задержан на ферме в селе Чернятино Октябрьского района сотрудниками краевого УВД и Октябрьского райотдела милиции. В.Надыршин сопротивления оказать не успел. У него был изъят автомат Калашникова и два магазина с патронами.

На предварительном допросе задержанный сразу дал признательные показания, сознавшись в убийстве сотрудников милиции.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски