Общество, 25 дек 2005, 00:00

В Санкт-Петербурге убит студент-африканец

В Санкт-Петербурге убит студент-африканец. Как сообщили в ГУВД, инцидент произошел около 21:00 24 декабря по московскому времени. На двух граждан Камеруна, студентов Санкт-Петербургского Университета водных коммуникаций, напали подростки.
Читать в полной версии

Один из нападавших полоснул ножом по горлу камерунца. В результате африканец скончался. Его соотечественник с различными ранениям доставлен в больницу, передает радиостанция "Маяк". Сейчас милиция ведет розыск нападавших. Мотивы преступления пока не установлены.

Напомним, что в середине сентября в Санкт-Петербурге неизвестными был жестоко избит студент из Конго, который позже скончался в больнице.

Кроме того, в октябре 2004г. в северной столице группа экстремистски настроенных подростков убила студента из Вьетнама. Как сообщили в правоохранительных органах, 13 октября около 23:00 мск возле общежития медицинского института было обнаружено тело 20-летнего студента из Вьетнама. Смерть наступила в результате множественных ножевых ранений. По данным следствия, на студента напала группа молодых людей и избила иностранца, а один из нападавших нанес несколько ножевых ранений. На следующий день в городе были задержаны шесть подозреваемых в причастности к убийству студента-вьетнамца.

Между тем в российском Министерстве образования и науки намерены начать решение проблемы защиты иностранных студентов в России совместно с МВД. Об этом заявил журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко 14 сентября с.г. по итогам встречи премьер-министра РФ Михаила Фрадкова с ректорами российских вузов. По словам А.Фурсенко, "необходимо более тесное сотрудничество министерства с МВД" по данному вопросу. Министр отметил, что у его ведомства "есть совместное понимание с органами внутренних дел, как и что делать".

В то же время Санкт-Петербург, как и Москва, Воронеж и Ростов-на-Дону, некоторыми наблюдателями считаются одними из главных центров распространения движения скинхедов в России. Нападения на людей неславянской внешности происходят в этих городах достаточно часто.

Так, 28 ноября с.г. на территории московского стадиона "Москвич" двое неизвестных избили гражданина Турции. Он был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и проникающим ранением живота. 20 октября в столице был избит и ограблен студент 1 курса Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, гражданин Республики Конго Лутей Сангва. 15 октября в подмосковном Сергиевом Посаде группа скинхедов численностью 8-10 человек, вооруженных арматурой, лопатами и кирпичами, ворвалась в единственный в городе мусульманский молельный дом. Нападавшие избили прихожан и сотрудника духовного управления мусульман европейской части России Арслана Садриева. Он получил значительные телесные повреждения и был доставлен в больницу, где ему наложили швы.

Всего, по подсчетам Московского бюро по правам человека, в первом полугодии 2005 года скинхедами были убиты 10 человек и избиты свыше 200.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать