Общество, 24 дек 2005, 03:03

Адвокат С.Хусейна: Я видел следы побоев на теле президента

Глава группы юристов, осуществляющих защиту в суде бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, Халил Дулайми заявил о том, что он лично видел следы побоев на теле своего подзащитного.
Читать в полной версии

Глава группы юристов, осуществляющих защиту в суде бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, Халил Дулайми заявил о том, что он лично видел следы побоев на теле своего подзащитного.

По его словам, он видел кровоподтеки на теле С.Хусейна в ходе состоявшейся на этой неделе краткой встречи с бывшим иракским лидером.

"Президента жестоко пытали американские военнослужащие, и я видел кровоподтеки на его теле. Они (американцы) до сих пор пытают его психологически", - заявил Х.Дулайми.

По словам адвоката, он обратился к суду с жалобой, в которой содержалась просьба расследовать обстоятельства применения физического воздействия к С.Хусейну. В то же время, представители иракской прокуратуры заявили, что такая жалоба судьям не поступала, передает АР.

Напомним, что во время судебных слушаний 21 декабря с.г. бывший иракский президент сообщил, что в тюрьме его били и пытали представители силовых структур США. По словам бывшего диктатора, на его теле до сих пор есть следы от побоев. "Меня били везде, и следы от этого есть на моем теле повсюду", - заявил С.Хусейн судьям. Свои жалобы на действия американцев бывший иракский президент повторил и в ходе слушаний 22 декабря.

В свою очередь, представители американской администрации назвали подобные обвинения необоснованными и лживыми. "Это одно из самых нелепых высказываний, которое я слышал от С.Хусейна за последнее время", - сказал пресс-секретарь администрации президента США С.Макклеллан. "С С.Хусейном обращались совершенно не так, как обращались во время его режима с заключенными", - добавил пресс-секретарь Белого дома. А представитель Госдепартамента США Шон Маккормак назвал обвинения "крайне ироничными".

Продолжение слушаний в рамках судебного процесса над С. Хусейном и семью высокопоставленными представителями партии "Баас" назначено на 24 января 2006г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии