Общество, 24 дек 2008, 19:46

Президент РФ: Мы не должны понести потери в социальной сфере

Одной из важнейших тем интервью президента России Дмитрия Медведева основным российским телеканалам стала защита социальных завоеваний последних нескольких лет.
Читать в полной версии

"Мы ни в коем случае не должны потерять ни одно из социальных завоеваний, которые были совершены в последние годы. В конце концов, Российская Федерация по Конституции - это социальное государство", - заявил президент.

Он подчеркнул, что власть всегда должна быть предельно внимательна к своим гражданам. "Но в условиях вот таких кризисных явлений власть должна быть не просто внимательна, она должна быть в постоянном контакте с населением страны и должна быстро принимать решения. Эффективные решения", - указал Д.Медведев.

"Мы много сил и средств вкладывали в развитие социального сектора. И я считаю, что даже в условиях сложностей: уменьшения финансирования ряда производственных программ, еще чего-то, мы не должны потерять ничего из того, что было сделано в поддержку социального сектора. Я имею в виду и уровень заработной платы, и уровень реальных доходов граждан, уровень пенсионных накоплений. И, наверное, это самая главная, святая обязанность руководства страны в этот период - заниматься социальной поддержкой граждан нашей страны. Вот это главное. Важнее нет ничего", - подчеркнул президент РФ.

Добавим, что в ходе интервью Д.Медведев сделал предположение, что "окончание кризиса, "может быть, наступит даже чуть быстрее, чем предполагалось". "Я могу сказать, во-первых, что у этого кризиса не очень понятные закономерности. Существуют какие-то надежды на то, что если он так быстро начался, то при наличии консолидированной позиции в государствах, создании контуров новой финансовой архитектуры, может быть, его окончание будет даже чуть быстрее, чем мы предполагаем", - заявил он.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком