Общество, 24 дек 2010, 13:29

Д.Медведев: Милиция должна была решительнее действовать на Манежке

Любая власть – и федеральная, и региональная – должна "симметрично и сбалансированно" относиться к ситуации, подобной той, что произошла 11 декабря на Манежной площади в Москве. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев в программе "Итоги года с президентом России".
Читать в полной версии

"Нельзя симпатизировать ни одной из сторон: нужно сделать так, чтобы все действовали в рамках правопорядка", – заявил президент РФ. При этом он отметил, что "милиция вела себя на Манежной площади по-разному".

"При первых попытках совершить незаконные действия милиции нужно было действовать более решительно. Впоследствии она так и действовала. Это означает, что милиция не должна забывать тех навыков, которые должна иметь любая правоохранительная структура, как бы она ни называлась. Милиция должна корректно себя вести с теми, кто не нарушает закон, и помогать им", – отметил глава государства.

"Но те, кто занимается насилием, должны понимать, что такого рода выступления будут пресечены, участники акций будут задержаны, а впоследствии, если эти лица совершили преступления (а таковые и были совершены), они сядут на скамью подсудимых и отправятся в тюрьму. Именно так и надо поступать, и никак иначе", – заявил президент.

При этом он отметил, что получает все доклады, в том числе и о различных возбужденных уголовных делах, и все эти расследования будут доведены до конца. Они касаются и убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, и других убийств и тяжких преступлений.

Д.Медведев отметил, что недостаточно полицейского ответа на возникшие столкновения на улицах – политика должна иметь формы выражения в рамках закона. "Полиция должна быть четкой, быстрой, эффективной, действовать в необходимых случаях четко, жестко и по закону", – сказал он. "Наша милиция, в будущем полиция, эти качества продемонстрировала", – добавил глава государства.

Между тем президент уверен, что политика "не может уходить на улицу" и должна иметь свои формы реализации в рамках установленных законов. "Митинги, демонстрации, пикеты никто не отменял", – подчеркнул Д.Медведев, отметив, что при этом митингующим нужно не забывать получать соответствующие разрешения.

Напомним, массовая акция на Манежной площади была организована футбольными фанатами из-за убийства болельщика Е.Свиридова уроженцами Кавказа. Демонстрация переросла в столкновения с ОМОНом и представителями национальных диаспор. Вслед за событиями на Манежке последовало выступление кавказцев 15 декабря у ТЦ "Европейский" и массовые драки по всей Москве. В результате этих происшествий пострадали более 60 человек, несколько тысяч были задержаны.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров