Общество, 24 дек 2013, 16:07

Российские туристы стали экономить на всем, чем можно

По финансово-экономическим показателям ситуация на российском туристическом рынке в 2013г. сильно напоминает ситуацию в предкризисном 2008г. Такую оценку дала на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

"Наш турист стал с осторожностью расходовать средства на отдых", - отметила она.

Тревожным трендом уходящего года глава АТОР считает снижение средней стоимости тура на человека продолжительностью семь дней с проживанием в отеле категории 3-4 звезды. Так, в 2011г. туристы готовы были платить за такие путевки вне зависимости от сезона от 600 до 1 тыс. 200 долл. В 2012г., по словам М.Ломидзе, основная масса путешественников повысила планку и готова была платить 1 тыс. 200 долл. - 2 тыс. долл. за недельный тур.

"В этом году произошел довольно серьезный откат: в ценовой сегмент до 750 долл. за недельный тур ушли 30% российских туристов", - сказала М.Ломидзе. Она подчеркнула, что на рынке произошел не просто откат к показателям 2011г., но и реальное снижение с учетом инфляции и уменьшения покупательской активности.

Еще одной заметной тенденцией 2013г. стало снижение глубины бронирования и продаж туров.

"Если в прошлом году мы говорили, что last minute - покупка тура в последний момент - вышла из моды, то в этом году last minute популярна как никогда", - сообщила глава АТОР. По ее прогнозу, этот тренд будет характерен и для 2014г.

М.Ломидзе отметила, что изменениям на российском туристическом рынке способствовали в том числе ценовые войны на некоторых направлениях выездного туризма в связи со снижением средней стоимости тура в Грецию, в результате чего поток туристов из России в эту страну в 2013г. вырос на 68%.

Рост турпотока из РФ в 2014г., по словам М.Ломидзе, может составить 7%. При этом тройка самых популярных стран среди россиян в следующем году не изменится - это по-прежнему будут безвизовые Турция, Египет и Таиланд.

"Дальше могут происходить подвижки: начинается активное толкание локтями средиземноморских направлений, таких как Испания, Греция, Италия, с отставанием Кипр и несредиземноморская Болгария, а дальше с большим отставанием Хорватия", - сообщила глава АТОР. Кроме того, в пятерку популярных у российских туристов стран может войти Финляндия, заключила М.Ломидзе.

Ранее в исследовательском холдинге "Ромир" назвали беспрецедентной ситуацию со снижением темпов роста розничных продаж. Впервые с начала 2008г. потребительская активность в России снижалась сразу два осенних месяца подряд. До сих пор устойчивое падение спроса встречалось только в летние месяцы или в самом начале года, после традиционного декабрьского пика. В минувшем же ноябре покупательская активность снизилась на 1% по сравнению с октябрем и на 3% по сравнению с сентябрем этого года.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы