Общество, 24 дек 2013, 18:57

Д.Медведев назвал М.Калашникова одним из узнаваемых символов России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал легендарного конструктора Михаила Калашникова одним из символов современной России. Об этом говорится в телеграмме с соболезнованиями, направленной от имени политика коллегам покойного, его родным и близким.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ушел из жизни замечательный человек, выдающийся конструктор, создатель легендарного автомата Калашникова, который на протяжении нескольких десятилетий удерживает лидирующие позиции в мире и до сих пор составляет основу стрелкового вооружения Российской армии", - отметил Д.Медведев.

"Истинный патриот Отечества, своим талантом и трудом, в том числе в военные годы, он внес весомый вклад в обороноспособность нашей Родины, ее международный авторитет и престиж, стал одним из узнаваемых символов современной России", - добавил глава правительства.

"Люди, работавшие рядом с ним, особенно молодое поколение оружейников, всегда ценили и уважали его за преданность делу, требовательность к себе, неординарные технические решения. Мы будем помнить этого неординарного человека", - заключил премьер.

Свои соболезнования в связи с трагедией также выразили президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, министр обороны Сергей Шойгу и другие известные личности.

Напомним, легендарный конструктор скончался накануне, 23 декабря, в возрасте 94 лет. За последнее время М.Калашников несколько раз был госпитализирован. В июне этого года он находился на лечении в больнице Ижевска, а затем бортом МЧС его перевезли в госпиталь в Москву. Спустя примерно месяц конструктор был выписан, после чего провел некоторое время в санатории.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником