Общество, 24 дек 2018, 15:42

Медведев сменил главу Росстата

Александр Суринов, возглавлявший Росстат с 2009 года, уходит со своего поста. Новым руководителем статистической службы, в прошлом году перешедшей в ведение Минэкономразвития, станет сотрудник министерства Павел Малков
Читать в полной версии
(Фото: Николай Титов / Global Look Press)

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от должности руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Росстат возглавил Павел Малков, который с 2012 года работает в Минэкономразвития. С октября 2017 года он был директором департамента госуправления ведомства. Малков окончил Саратовский госуниверситет и, позднее, Поволжскую академию госслужбы, а в 2008–​2009 годах окончил магистратуру по специализации «Информационный менеджмент» в РАНХиГС.

С 2012 года Росстат подчинялся напрямую правительству, однако в апреле 2017 года он был передан в ведение Минэкономразвития. Этому предшествовала критика показателей Росстата со стороны главы министерства Максима Орешкина. Впрочем, Александр Суринов тогда сохранил свой пост. Он говорил РБК, что за все время работы в Росстате (с 1998 года) лишь один раз столкнулся с «пожеланием» от «большого начальника», который, комментируя оценку инфляции Росстатом, сказал, что лучше бы она была чуть-чуть ниже, чем годом ранее. Как заявил Суринов, это «единственный негатив», который он выслушал за все время работы.

РБК направил запрос в Минэкономразвития с просьбой прокомментировать смену главы Росстата.

Павел Малков, который возглавил ведомство, работает на госслужбе с 2003 года. До 2012 года он работал в правительстве Саратовской области (последняя должность — глава комитета по информатизации в ранге министра), а затем перешел в Минэкономразвития. С 2012 по 2017 год Малков был заместителем директора департамента государственного регулирования в экономике, а в 2017 году возглавил департамент госуправления.​

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти