Общество, 24 дек 2018, 23:54

Минэнерго ответило на сообщения об угрозе остановки Бурейской ГЭС

В ближайшие недели угрозы остановки Бурейской ГЭС нет, уверяют в Минэнерго. Питающая гидроэлектростанцию река Бурея оказалась перекрыта обвалившимся грунтом. Воды в водохранилище пока достаточно, подчеркивают в «РусГидро»
Читать в полной версии
(Фото: Смирнов Владимир / ТАСС)

Угрозы остановки в ближайшие недели Бурейской ГЭС (принадлежит «РусГидро») в Амурской области из-за завала русла реки нет. Об этом сообщили в Минэнерго, передает «РИА Новости».

«Продолжительность работы станции зависит от многих факторов, спрогнозировать точно в условиях низкой приточности в зимнее время довольно сложно, но рисков разгрузки станции в ближайшие недели нет», — приводит агентство слова директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгения Грабчака. Представитель министерства также исключил угрозу нарушения электроснабжения для потребителей.

Чтобы восстановить естественный приток воды в водохранилище Бурейской ГЭС, нужна расчистка русла реки. Решение на этот счет будет принято после завершения обследования со стороны структур «РусГидро» и МЧС, пояснили в Минэнерго.

В понедельник, 24 декабря, стало известно о сходе грунта на русло реки Бурея, которая питает Бурейскую ГЭС. Изначально глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов сообщил, что это произошло из-за упавшего метеорита, якобы снесшего вершину сопки, которая и обрушилась в реку. Однако эта версия пока не получила подтверждения. Как сообщил РБК специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов, сейсмические станции не зафиксировали крупных толчков или взрывов, свидетельствующих о падении метеорита в Хабаровском крае. По его словам, груда камней, перекрывшая приток воды в водохранилище Бурейской ГЭС, образовалась из-за оползня.

Пресс-служба «РусГидро» в понедельник сообщила, что Бурейская ГЭС работает в штатном режиме. «Электроэнергия вырабатывается с использованием накопленной за лето и осень воды в Бурейском водохранилище <...>. Воды в водохранилище пока достаточно для обеспечения необходимого объема электроэнергии», — говорилось в сообщении.

Газета «Коммерсантъ» позднее в понедельник сообщила, что, по ее подсчетам, при сохранении текущей ситуации Бурейская ГЭС сможет проработать еще примерно 50 дней. «Ведомости» со ссылкой на представителя «РусГидро» добавляют, что воды в водохранилище хватит до весны.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником