Пандемия коронавируса, 24 дек 2021, 09:42

Двое погибли при пожаре в коронавирусной больнице в Астрахани

Жертвами пожара в ковидной больнице в Астрахани стали два человека. Среди предварительных причин возгорания собеседники новостных агентств в экстренных службах называют замыкание и проблемы с аппаратами ИВЛ
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В реанимационном отделении инфекционной клинической больницы в Астрахани произошел пожар, два человека погибли, сообщили РБК в пресс-службе управления Следственного комитета по Астраханской области.

«По предварительным данным, погибли два человека, проводится проверка», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным МЧС, пожар произошел в реанимационном отделении областной инфекционной клинической больницы им. А.М.Ничоги в Кировском районе города. По предварительным данным, площадь возгорания составила 15 кв. м, огонь уже потушили.

Возможной причиной произошедшего стало возгорание кислородного оборудования, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб. По словам собеседника ТАСС в экстренных службах, пожар начался из-за короткого замыкания.

Для расследования причин возгорания по поручению главы Минздрава Михаила Мурашко в Астрахань вылетел замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, сообщил журналистам помощник министра Алексей Кузнецов. К месту происшествия также направлены специалисты Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Росздравнадзора с мобильной лабораторией.

«По оперативным данным, в инциденте в инфекционной больнице в Астрахани погибли два человека. Другие пациенты и персонал были оперативно эвакуированы и не пострадали», — добавил Кузнецов.

РБК также обратился в пресс-службу минздрава региона и в областную инфекционную больницу.

В мае 2020 года пожары произошли в реанимационных отделениях больниц в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге в результате ЧП погибли шесть человек, подключенных к аппаратам ИВЛ, в больнице № 50 в Москве — один человек. Росздравнадзор назвал причиной обоих пожаров неисправность в аппаратах ИВЛ. После этого СК организовал проверку завода, где производятся аппараты для искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые эксплуатировались в этих двух больницах.

В ходе проверки на предприятии обнаружили нарушения производственных процессов и выявили несоответствие производимых аппаратов ИВЛ эксплуатационной и технической документации, однако прямой связи между этими нарушениями и возгораниями «Авента-М» в больницах найдено не было.

В июне 2021 года три пациента погибли при пожаре в реанимационном отделении областной больницы в Рязани. Там загорелся аппарат ИВЛ, люди погибли из-за отравления угарным газом.

Главного врача больницы задержали и предъявили обвинение по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ