Общество, 24 дек 2022, 19:49

Умер гендиректор «Адмиралтейских верфей»

Бузаков проработал на «Адмиралтейских верфях» 35 лет, возглавил компанию десять лет назад. Это одно из старейших судостроительных российских предприятий, первое промышленное предприятие Петербурга
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Аньков / РИА Новости)

Умер генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков, ему было 66 лет, сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«Он сделал все для сохранения трудового коллектива и наследия легендарного предприятия, всегда думал о его будущем, вел адмиралтейцев к новым успехам. Жизнь Александра Сергеевича Бузакова оборвалась безвременно, трагически», — говорится в сообщении.

Накануне, 23 декабря, пресс-служба «Адмиралтейских верфей» сообщила о спуске на воду подводной лодки «Великие Луки», Бузаков присутствовал на этом мероприятии. «Данные лодки однокорпусные, они более маневренные и компактные. Наша сегодняшняя цель — реализовать поставленные ВМФ РФ задачи, чтобы серия подводных лодок 677-го проекта своевременно вошла в строй», — рассказал он. Подводную лодку «Великие Луки» заложили на предприятии в 2015 году, она относится к неатомному подводному флоту, ее построили по российским технологиям, а для оснащения использовали отечественные комплектующие.

Бузаков родился в 1956 году, в 1980-м окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «судовые силовые установки» и пришел на «Адмиралтейские верфи», став технологом. Там он за 23 года стал главным инженером предприятия. В 2004 году Бузаков возглавил судостроительный завод «Северная верфь», а с 2007 по 2008 год замещал должность директора ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод», после чего стал главой «Западного центра судостроения» — субхолдинга ОСК.

В «Адмиралтейские верфи» он вернулся в июле 2011 года, став главным инженером. В августе 2011 года он стал исполняющим обязанности гендиректора компании, а в июле 2012 года его утвердили на должности генерального директора.

Прежде компанию в течение 25 лет возглавлял Владимир Александров, а затем врио стал его сын Михаил Александров. Источники «Коммерсанта» говорили, что Владимир Александров, будучи «красным директором», не хотел подчиняться выстраиваемой жесткой корпоративной структуре.

«Адмиралтейские верфи» — одно из старейших судостроительных предприятий России, первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга. Входит в состав ОСК. Оно специализируется на проектировании, производстве и модернизации судов гражданского флота, а также на строительстве кораблей военного назначения, в том числе с ядерными энергетическими установками.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм