Общество, 25 янв 2004, 11:11

Второй марсоход NASA сел на Красную планету

Второй американский космический аппарат совершил сегодня успешную посадку на поверхность Красной планеты. Зонд сел в районе экватора Марса, в 10 тыс км 620 м от аппарата "Spirit", то есть на другой стороне планеты.
Читать в полной версии

Сразу после приземления марсоход "Opportunity" послал на Землю радиосигнал, подтверждающий его прибытие на планету. Как сообщили в NASA, сигнал был получен сегодня в 8:06 по московскому времени.

Между тем, по словам специалистов, до момента установления связи и получения уверенного сигнала может пройти 22 часа. При этом они надеются, что "Opportunity" повезет больше, чем его близнецу – марсоходу "Spirit", состояние которого по-прежнему не внушает оптимизма – на запросы Земли он передаёт только небольшие объёмы технической информации. По оценке экспертов, устранить неисправности в ближайшее время вряд ли удастся.

"Opportunity" и "Spirit" предстоит составить картину распространения воды на планете за время ее существования. Всего же в ближайшие пять лет на Марс должны приземлится пять космических аппаратов. В итоге, как полагают ученые, Красная планета станет самым изученным внеземным объектом.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code