Общество, 25 янв 2006, 12:12

В Большом - концерт А.Деноке и Д.Шаповалова

В Большом театре 26 января выступят знаменитое немецкое сопрано Ангела Деноке и виолончелист Денис Шаповалов. Оркестром Большого будет дирижировать музыкальный руководитель театра Александр Ведерников. В программе - концертная ария "Вино" для сопрано и оркестра и три фрагмента из оперы "Воццек" соч.7 Альбана Берга. Кроме того, будет исполнена симфоническая поэма "Дон Кихот" (фантастические вариации на тему рыцарского характера) Рихарда Штрауса.
Читать в полной версии

Ангела Деноке была солисткой Штутгарсткой государственной оперы, Немецкой оперы в Берлине и Венской государственной оперы. В партии Марии ("Воццек") состоялся ее дебют на Зальцбургском фестивале (дирижер Клаудио Аббадо). В следующем году на фестивале в Зальцбурге она исполнила партию Катерины Измайловой в "Леди Макбет Мценского уезда". Принимала участие в постановке оперы "Воццек" в Гамбургской государственной опере (режиссер Петер Конвичный).

Среди ее значительных работ - Маршальша ("Кавалер роз" Р.Штрауса) и Елизавета ("Тангейзер" Р. Вагнера) в Венской опере, Мадлен ("Каприччио" Р.Штрауса) в Амстердаме, Маршальша в Дрезденской государственной опере, Мариетта-Мари ("Мертвый город" Э.В.Корнгольда) в Реннской опере и парижском театре Шатле, заглавная партия в "Леоноре" Л. ван Бетховена на Пасхальном фестивале в Зальцбурге, Маргарита ("Осуждение Фауста" Г.Берлиоза) в Опере Сан-Франциско. В нью-йоркском концертном зале Карнеги Холл спела партию Зиглинды в концертном исполнении I акта оперы "Валькирия" с Чикагским симфоническим оркестром (дирижер Даниэль Баренбойм).

Виолончелист Денис Шаповалов первый сольный концерт с оркестром дал в возрасте 11 лет. В 21 год в 1995г. на международном конкурсе в Австралии получил специальный приз "Лучшая надежда". Лауреат I премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского. С большим успехом выступал на международных фестивалях в Германии, Италии, Франции, Японии, Китае. В 2000г. дебютировал в США на Всемирном конгрессе виолончелистов. В 2001г. стал победителем Виртуального музыкального конкурса в Нью-Йорке. В 2005г. получил премию фонда "Русское исполнительское искусство". Сотрудничает с ведущими музыкальными коллективами мира и прославленными дирижерами. Активно исполняет современную музыку, в том числе посвященные ему произведения.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.