Общество, 25 янв 2011, 11:31

Западные СМИ опасаются за жизнь своих граждан в России

Зарубежные СМИ уделили особое внимание теракту в московском аэропорту Домодедово, унесшему накануне, 24 января, жизни 35 человек. Западные журналисты опасаются за жизнь своих сограждан в России, пишут о растущей угрозе экстремизма в стране и о неэффективности российской политики на Северном Кавказе.
Читать в полной версии

Так, британская газета Independent отмечает, что "туристы и люди, вынужденные совершать частые деловые поездки, теперь попали на передовую линию войны с терроризмом в России".

Если до 24 января 2011г. поездки иностранцев в Россию не считались чем-то особо опасным с точки зрения террористической угрозы, то теперь все изменилось. Теракт, совершенный в зоне международных прилетов, был рассчитан на то, чтобы приобщить иностранцев к "ужасной войне России с терроризмом, которую она взрастила у себя под боком".

В свою очередь Wall Street Journal пишет о "нарастающей угрозе экстремизма" в связи с терактом в Домодедово и отмечает, что этот взрыв "высветил особую уязвимость и неподготовленность московских аэропортов к подобного рода атакам", в частности, пробки на дорогах к Домодедово мешали машинам скорой помощи добраться до аэропорта.

Также зарубежные издания заявляют о том, что все аэропорты мира уязвимы для террористических атак и никакие меры безопасности не могут защитить их на все 100 процентов. Французские СМИ отмечают неэффективность российской политики по решению проблем Северного Кавказа: стратегия улучшения экономической ситуации в регионе, на которой сосредоточился Кремль, на сегодняшний день провалилась.

Напомним, теракт в Домодедово произошел 24 января в 16:32 мск. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли 35 человек, еще около 180 пострадали.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы