Общество, 25 янв 2013, 01:03

Google нашел главу

Читать в полной версии
Фото: Google

Генеральным директором Google в России станет бывший топ-менеджер холдинга «Проф­медиа» Юлия Соловьева. Эта должность оставалась вакантной полгода, с момента ухода Владимира Долгова. Участники рынка отмечают, что управление московским офисом жестко контролируется штаб-квартирой Google. «Топы» в России скорее выполняют представительские функции.

Юлия Соловьева приступит к руководству российским подразделением с 31 января 2013 года, говорится в официальном сообщении Google. Она будет отвечать «за стратегическое развитие компании на одном из крупнейших европейских интернет-рынков».

В 2007—2012 годах г-жа Соловьева занимала пост исполнительного вице-президента медиахолдинга «Профмедиа». С февраля по декабрь 2011 года была президентом компании. В январе 2013 года в Sanoma Independent Media ей предложили место генерального директора издательского дома, но Соловьева отказалась от этой позиции.

Участники интернет-рынка считают, что действия российского представителя Google жестко корректируется главным офисом в США. «По моим ощущениям, роль московского офиса в развитии компании не очень сильна. Хотя в свое время Владимир Долгов добился локальных функций в управлении. Но в целом пост генерального директора Google в России является исключительно представительской должностью», — полагает основатель и владелец сервиса LiveInternet Герман Клименко.

Владимир Долгов руководил российским офисом Google с 2005 по 2012 год. Он ушел в июне прошлого года по собственному желанию и уже через два месяца возглавил представительство площадки электронной торговли eBay.

По данным LiveInternet в январе этого года, доля Google на российском рынке поиска составляет 46,6%. Второе место занимает поисковая система «Яндекс» с долей 21,6%. На третьем расположился Search.Mail.ru — 8,5%.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог