Общество, 25 янв 2013, 01:00

Куба впервые подключилась к высокоскоростному Интернету

Кубинская государственная телекоммуникационная компания Etecsa объявила о подключении страны к высокоскоростному Интернету через оптоволоконный кабель, проведенный из Венесуэлы, передает Би-би-си. На сегодняшний день кубинцы вынуждены пользоваться дорогим и медленным доступом к Всемирной паутине через спутниковые системы.
Читать в полной версии
Фото: AP

На начальных этапах, как отмечает Etecsa, новые возможности подключения не будут доступны для простых граждан из-за недостаточно развитой инфраструктуры. В первую очередь быстрый Интернет будет проведен в госучреждения и научные центры.

Оптоволоконный кабель был проведен на Кубу из Венесуэлы еще в феврале 2011г., однако его тестирование началось лишь в январе этого года. Работы по прокладке кабеля длиной почти 1,5 тыс. км обошлись в 70 млн долл.

Развитие Интернета - одна из мер по ликвидации "избыточных ограничений", которые проводятся на Кубе под руководством Рауля Кастро с 2008г. За годы его правления был отменен запрет на пользование мобильными телефонами и микроволновыми печами, кубинцам предоставлено право свободного выезда за границу, разрешена приватизация и т.д.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители