Общество, 25 янв 2013, 01:00

Д.Песков: Российская власть обеспечивает рост гражданского общества

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что действующая власть достаточно эффективна, чтобы обеспечить рост гражданского общества. Об этом он заявил в интервью американскому изданию The National Interest, отвечая на вопрос о политическом климате в РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Представитель издания сообщил Д.Пескову, что в Соединенных Штатах многие обеспокоены российским "внутренним климатом". По его словам, лидеры российской оппозиции часто наносят визиты в Вашингтон и сообщают о проблемах американскому конгрессу и СМИ. Большое беспокойство в США вызвал закон, приравнивающий НПО к "иностранным агентам".

"Любой элемент российского общества, общественного мнения, политического сообщества является предметом постоянного беспокойства для российских властей, правительства, всех, кто вовлечен в российскую политику. Мы достаточно эффективны для того, чтобы обеспечить рост гражданского общества", - заметил в ответ Д.Песков.

"Определенно, у нас есть люди, которые считаются членами оппозиции. Некоторые из них довольно популярны, другие не популярны вовсе. Однако само собой разумеется, что диалог между российской властью и оппозицией не может быть ни объектом двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, ни тем более предметом межгосударственных дискуссий", - считает кремлевский "рупор".

"Это наши внутренние дела, наша внутренняя политика. Мы - демократическое государство, которое разделяет многие ценности со всем миром, однако как страна мы будем решать наши проблемы без вмешательства извне", - заключил Д.Песков.

Он также заметил, что некоторые шаги властей США никоим образом нельзя отнести к элементам "перезагрузки" российско-американских отношений. По словам Д.Пескова, прежде всего это касается "закона Магнитского" и отношения к "делу Магнитского" в целом. "Дело Магнитского" было искусственно политизировано. Самый жесткий вариант законопроекта был поддержан президентом Обамой, что не может способствовать дальнейшему развитию наших двусторонних отношений", - отметил пресс-секретарь российского президента.

Напомним, что до сих пор никто не был признан виновным в смерти С.Магнитского в СИЗО "Матросская тишина". США ввели санкции в отношении чиновников, которых они считают виновными в аресте, содержании под стражей и гибели юриста. После этого Россия приняла так называемый закон Димы Яковлева, запрещающий американцам усыновлять сирот из РФ и распространяющий санкции на тех, кто не способствовал искоренению издевательств над маленькими выходцами из нашей страны.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис