Пандемия коронавируса, 25 янв 2021, 00:01

Минздрав обновил рекомендации по помощи беременным с COVID-19

В ведомстве подтвердили свои рекомендации проводить тестирование на коронавирус только у тех новорожденных, чьи матери заболели COVID-19 или имеется подозрение на инфекцию
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Минздрав выпустил третью версию рекомендаций по оказанию медпомощи беременным и новорожденным с коронавирусом, документ есть у РБК.

В нем ведомство подтвердило свои рекомендации тестировать на наличие инфекции не всех новорожденных, а только родившихся у женщин, заболевших COVID-19, или при подозрении на болезнь.

Если у беременной женщины подозревают коронавирус, она проходит тестирование на инфекцию, говорится в документе. В случае положительного теста повторный делается не ранее, чем через три дня. Для выписки необходим однократный отрицательный тест на коронавирус.

Вторая версия рекомендаций вышла в мае. В ней говорилось, что тестирование на коронавирус рекомендуется проводить у всех новорожденных. Также ведомство рекомендовало тестировать детей, контактировавших с носителями инфекции, в первые и третьи-четвертые сутки после контакта.

Позже в министерстве уточнили, что обязательное тестирование новорожденных нужно проводить только в отношении тех детей, чьи матери заболели COVID-19.

В январских рекомендациях Минздрав также отмечает, что сейчас нет достаточных данных о влиянии COVID-19 на беременных женщин и детей грудного возраста, также не существует конкретных рекомендаций по диагностике и лечению коронавируса у беременных.

Ведомство также утверждает, что данные о большей подверженности беременных женщин коронавирусной инфекции противоречивы. При этом в рекомендациях говорится, что у женщин, ожидающих ребенка, «возможно внезапное развитие критического состояния на фоне стабильного течения заболевания». Обзор, в котором участвовали 10 тыс. беременных женщин и 128,1 тыс. небеременных, выявил, что среди беременных смертность выше (11,3 против 6,4%).

В ноябре врачи рассказали РБК, что схема лечения беременных с COVID-19, как правило, отличается от остальных пациентов. Генеральный директор ГК «Мать и дитя», акушер-гинеколог Марк Курцер уточнял, что при лечении используются легкие противовирусные препараты и обязательно назначаются антибиотики.

В Щелковском перинатальном центре беременных женщин с повышенной температурой помещают в специальный бокс с отдельным входом.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей