Общество, 25 янв 2022, 11:00

Аэропорты Узбекистана прекратили работу из-за блэкаута в Центральной Азии

Из-за масштабного отключения в энергосистеме Центральной Азии аэропорты Узбекистана вынужденно прекратили работу. Соседний аэропорт в Бишкеке работает с ограничениями
Читать в полной версии
(Фото: Рамиз Бахтияров / РИА Новости)

Все аэропорты Узбекистана прекратили работу, сообщила пресс-служба оператора Uzbekistan Airports. В связи с отключением электроэнергии пассажиры не могут пройти досмотр. Некоторые самолеты уходят на запасные аэродромы.

Проблемы с электричеством наблюдаются в аэропортах Намангана, Андижана, Ферганы, Термеза, Карши, Ургенча, Бухары, Нукуса и Самарканда.

«На данный момент электричество есть только в аэропорту города Навои», — сообщила компания. Туда ушел на посадку рейс HY-762, летевший из Алма-Аты в Ташкент. Экипаж рейса KC-127 авиакомпании Air Astana, летевший по тому же маршруту, принял решение вернуться в аэропорт отправления.

С аналогичными проблемами столкнулась и столица Киргизии Бишкек, где также прекращена подача электричества. Аэропорт «Манас» перешел на автономное энергообеспечение, сообщает 24.kg. «Проблем с приемом рейсов нет. Аэропорт работает штатно, но не в полном режиме. Временно приостановлена регистрация на чартерный рейс Бишкек — Исламабад», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Аэропорт Алма-Аты работает в штатном режиме.

Масштабный блэкаут сегодня накрыл сразу три страны Центральной Азии — Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Эти три страны включены в единое энергокольцо Центральной Азии, у них единая энергосистема. Причины аварии пока точно неизвестны. Минэнерго Узбекистана утверждает, что она произошла на территории Казахстана. В Казахстане в аварийном отключении обвиняют энергетиков Узбекистана и Киргизии. «Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север — Восток — Юг Казахстана», — говорится в сообщении казахстанского оператора, «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями».

Из-за отключения электричества в Ташкенте остановилось метро, в Бишкеке — перебои в работе общественного транспорта.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта