Общество, 25 янв 2022, 12:45

ФТС задержала россиянина за отправку патронов к «Калашникову» в США

При обысках в доме и гараже подозреваемого обнаружили оборудование для производства боеприпасов. При этом изъятые магазины числятся на вооружении армии России
Читать в полной версии

Сотрудники таможни пресекли канал контрабанды из России в США, организованный гражданином России через международные почтовые отправления, сообщает пресс-служба ФТС.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий таможенниками в почтовых отделениях Ставропольского края было выявлено и изъято 11 международных посылок, в которых находились 46 магазинов к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова. Посылки отправлялись под вымышленными именами», — сказано в сообщении.

Согласно проведенной экспертизе, эти магазины произвели еще по заказу Минобороны СССР, но они находятся на вооружении в России.

При обысках в доме и гараже подозреваемого обнаружили оборудование для производства боеприпасов, 967 гильз, 1013 пуль и 172 магазина. «По факту контрабанды продукции военного назначения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 226.1 УК», — добавили в ФТС. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

12 ноября прошлого года в Новосибирской области сотрудники ФСБ задержали трех жителей региона по подозрению в незаконном обороте оружия. В мастерской и квартирах, где жили задержанные, нашли гладкоствольные ружья, самодельный пистолет и боеприпасы. Экспертиза показала, что охолощенное оружие, из которого делали боевые аналоги, способно стрелять боевыми патронами.

Против одного из задержанных завели уголовное дело о незаконном приобретении, передаче и хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК, максимальное наказание — пять лет лишения свободы). В отношении остальных возбудили дела по ч. 2 той же статьи (сбыт огнестрельного оружия), им грозит до восьми лет заключения.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным