Общество, 25 янв 2022, 14:10

Скончался журналист, первым прибывший к месту аварии на Чернобыльской АЭС

Владимиру Губареву было 83 года. Он работал журналистом в газетах «Комсомольская правда» и «Правда», а в 1986 году стал первым журналистом, оказавшимся на месте аварии Чернобыльской АЭС
Читать в полной версии
(Фото: А. Левин / Тасс)

Журналист, писатель и драматург Владимир Губарев умер в возрасте 83 лет, сообщает Союз журналистов России. В 1986 году он первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии.

«Умер наш коллега, известный журналист, писатель и драматург Владимир Степанович Губарев. Союз журналистов России выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Губарева», — говорится в сообщении.

Губарев родился 26 августа 1938 года в семье военачальника. Окончил в 1960 году МИСИ им. Куйбышева. До 1991 года работал в газетах «Комсомольская правда» и «Правда», занимался темами науки и освоения космоса, освещал проблемы геологии и природопользования.

26 апреля 1986 года Губарев первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии. После этого он написал пьесу «Саркофаг», которую затем поставили в 56 театрах мира.

За свою карьеру написал множество научно-популярных книг, в числе которых «Страсти по Чернобылю», «Тайны Гагарина», «Убийство ран», «Царь-бомба», «От сохи до ядерной дубины». Журналист награжден Государственной премией СССР (1978), а также двумя орденами «Знак почета» и Орденом Гагарина, полученными в 2005 году.

В ночь на 26 апреля 1986 года на ЧАЭС взорвался реактор РБМК-1000 энергоблока № 4. Из 30-километровой зоны бедствия были эвакуированы 115 тыс. человек. Заражению подверглись отдельные районы России, Украины и Белоруссии. В ликвидации последствий аварии участвовали около 600 тыс. человек, из них 165 тыс. стали инвалидами. Высокие дозы облучения получили около 60 тыс. ликвидаторов, несколько тысяч умерли вскоре после аварии. Для изоляции разрушенного реактора в ноябре 1986 года был построен объект «Укрытие», более известный как саркофаг. Государственная комиссия, сформированная в СССР для расследования причин катастрофы, а также консультативный комитет МАГАТЭ пришли к выводу, что основной причиной взрыва стали грубые нарушения правил эксплуатации АЭС со стороны работников энергоблока.

Метрики будущего: как нефинансовые ориентиры спасут компанию от провала
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 году
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м