Пандемия коронавируса, 25 янв 2022, 15:01

The Sun сообщила о четырех «скрытых» симптомах омикрон-штамма

Читать в полной версии
Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Помимо трех основных симптомов омикрон-штамма коронавируса существуют еще четыре, которые заразившиеся могут не заметить, сообщила The Sun со ссылкой на экспертов, данные Национальной статистической службы Великобритании и результаты исследования команды ZOE Covid Symptom — приложения, в котором пользователи отмечают симптомы.

Как пишет издание, такими незаметными симптомами являются усталость, потеря аппетита, тошнота и боль в мышцах. Они могут проявиться вместе с основными: кашлем, высокой температурой, потерей вкуса и обоняния.

Усталость может быть ранним маркером заражения COVID-19, но в то же время она может быть вызвана и другими причинами, отметила эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Сачин Награни. Ломота и боли в мышцах также могут быть спровоцированы чувством усталости, добавила она.

Легко не заметить и потерю аппетита, пишет The Sun. По данным издания, этот симптом встречается как у тех, кто заразился «омикрон», так у заразившихся «дельтой».

22 января врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что главными симптомами заражения омикрон-штаммом являются насморк, головная боль, боль в горле, осиплость и расстройства стула. Эксперт отметил, что иногда признаком инфицирования может быть проявление даже одного симптома, например насморка.

Главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков, в свою очередь, отметил, что симптомы «омикрона» похожи на симптомы ОРВИ — это заложенность носа, боль и першение в горле.

В то же время вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский считает, что не стоит диагностировать заражение омикрон-штаммом по симптомам, в частности по боли в горле. По его словам, симптомы любого штамма коронавируса сильно варьируются.

С ним согласилась и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Боль в горле может быть обусловлена самыми разными причинами, начиная от бактериальной, грибковой инфекции, заканчивая огромным количеством других вирусных патогенов», — сказала она РБК.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти