Пандемия коронавируса, 25 янв 2022, 19:57

В Петербурге несовершеннолетним запретят ходить в зоопарки, кино и музеи

Читать в полной версии
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Санкт-Петербурге детям и подросткам запретили посещать музеи, зоопарки и другие места массового скопления людей из-за распространения коронавируса, мера вступает в силу 28 января. Об этом говорится на сайте правительства города.

Несовершеннолетним также ограничат доступ на выставки, в бассейны, фитнес-центры, театры, кинотеатры, крытые ледовые катки, океанариумы и на другие спортивные, зрелищные, торжественные, выставочные и досуговые события в качестве зрителей.

Власти также постановили перевести на удаленный формат работы все дополнительные образовательные программы для детей и подростков, которые проходят вне школ. Также для них запрещено посещение государственных секций, кружков и студий в очном формате.

Ограничения продлятся две недели — с 28 января по 13 февраля этого года.

В Санкт-Петербурге за последние недели резко увеличилась заболеваемость COVID-19. Так, 11 января в городе выявили 1,5 тыс. заболевших, уже через неделю за сутки выявили 4 тыс. новых пациентов, а 25 января инфекцию диагностировали у 9,7 тыс. человек. Нынешние показатели поставили новый максимум по числу выявленных заболевших за день, прежний рекорд был поставлен 30 октября, тогда инфекцию выявили у 3597 человек.

Губернатор города Александр Беглов назвал текущую пятую волну заболеваемости «самой масштабной». «Санкт-Петербург переходит в мобилизационный режим», — объявил глава города. Он заверил, что в городе до последней возможности будут сохранять режим оказания плановой помощи в стационарах, но власти готовятся ввести строгие ограничения.

Резкий рост заболеваемости коронавирусом отмечается по всей России, в Роспотребнадзоре сообщили, что только в двух регионах страны пока не видят увеличения числа заболевших, однако ожидают, что это произойдет в ближайшее время. Рост числа новых пациентов связывают с распространением штамма «омикрон».

Наибольший уровень заболеваемости отмечается у двух возрастных групп — подростков от 15 до 17 лет и взрослых 30–49 лет. Доля детей из-за распространения омикрон-штамма среди заболевших выросла с 11 до 15%, также рассказали в Роспотребнадзоре. Среди детей раннего возраста из-за «омикрона» стали выявлять круп, бронхиолит и обструктивный бронхит, которые требуют неотложного медицинского вмешательства, сказала в беседе с РБК руководитель детского инфекционного отделения МОНИКИ им. Владимирского Елена Мескина.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом