Пандемия коронавируса, 25 янв 2022, 23:57

Власти Петербурга объяснили «взрывной» рост заболеваемости

Читать в полной версии

«Взрывной» рост заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге вызван тем, что до недавнего времени подростки не могли сделать прививку, заявил вице-губернатор Борис Пиотровский, передает телеканал «Санкт-Петербург».

«Это самая незащищенная группа населения, это лица моложе 18 лет, кто еще не имел возможности привиться. Вакцина для подростков только появилась в Петербурге, только сейчас начинается вакцинация этой группы, она оказалась у нас самой незащищенной», — объяснил он введение новых коронавирусных ограничений для несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

Ранее петербургские власти запретили детям и подросткам посещать зоопарки, музеи и другие места массового скопления людей из-за роста заболеваемости коронавирусом с 28 января по 13 февраля. Кроме того, им закрыли доступ на выставки, в бассейны и в фитнес-центры, а также в театры, кинотеатры, крытые ледовые катки и океанариумы и в другие места, где они могут следить за мероприятием в качестве зрителей.

Все программы дополнительного образования, реализуемые вне школ, решили перевести в удаленный формат. Кроме того, власти запретили очно посещать государственные секции, кружки и студии.

Городская администрация ввела подобные меры из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 в течение последних недель. Так, 11 января в Петербурге коронавирусом заболели 1,5 тыс. человек, через неделю в городе обнаружили 4 тыс. заразившихся за день. 25 января инфекцию выявили у 9,7 тыс. человек, что стало рекордным числом за всю пандемию.

Накануне в Московской области началась вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет двухкомпонентным препаратом от коронавируса «Спутник М». Его уже получили некоторые российские регионы, в том числе Санкт-Петербург. Как говорил глава Центра имени Гамалеи (разработчик «Спутника М») Александр Гинцбург, за полгода в России необходимо привить около 10 млн подростков. По его словам, это поможет защитить их от тяжелого течения коронавируса.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»