Общество, 25 фев 2002, 12:12

Израиль выводит войска из Рамаллы

По сведения палестинских источников, Израиль начал вывод войск из административного центра палестинской автономии города Рамалла. Подразделения израильской армии находились в городе около двух месяцев.
Читать в полной версии

Накануне совет безопасности Израиля позволил Ясиру Арафату свободно перемещаться по Рамалле. При этом палестинскому лидеру по-прежнему запрещено покидать пределы города. Решение было принято после того, как палестинские власти арестовали троих подозреваемых в убийстве министра по делам туризма Израиля Рехевама Зееви.

Однако израильские войска останутся по периметру Рамаллы и будут действовать сообразно ситуации. Об этом сообщил представитель Армии обороны Израиля. Вывод израильских танков из города был завершен к рассвету 25 февраля. Между тем напряженность на палестинских территориях не спадает. Палестинское руководство, недовольное решением Израиля относительно перемещений Ясира Арафата, отказались продолжать переговоры с израильской стороной о прекращении огня.

Так, сегодня израильские военнослужащие, находившиеся на боевом дежурстве на КПП "Каландия", обстреляли автомашину председателя Законодательного совета Палестинской Автономии Абу Аллы. По словам военных, водитель автомашины с палестинскими номерами, на высокой скорости подъехавшей к КПП, не реагировал на приказы военнослужащих, после чего, как предписано инструкцией, была открыта предупредительная стрельба в воздух. Лишь после того, как водитель по мегафону предупредил, что в машине находится Абу Алла, а израильский офицер убедился в этом, автомашине была дана "зеленая улица". Палестинская сторона утверждает, что автомобилю причинен ущерб. Командование Армии обороны Израиля отрицает это, но выражает сожаление в связи с произошедшим инцидентом. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес лично позвонил главе Абу Алле и принес свои извинения.

А в другом инциденте израильские военные застрелили на КПП в районе Шхема на Западном берегу реки Иордан палестинца и ранили его беременную жену, находившуюся в предродовых схватках. Тяжелые ранения получил также находящийся в машине отец женщины. Израильтяне утверждают, что водитель автомашины отказался остановиться для проверки документов. Женщина была ранена в плечо и госпитализирована в шхемскую больницу. Через некоторое время она благополучно родила дочь.

Отметим, что по последним данным, за 17 месяцев жертвами палестино-израильского конфликта стали 992 палестинца и 283 израильтянина.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии