Общество, 25 фев 2008, 13:56

Мощное землетрясение у берегов Индонезии

Мощное землетрясение произошло в понедельник близ берегов индонезийского острова Суматра. Эпицентр стихии находился примерно в 150 километрах от расположенного на побережье города Бенгкулу.
Читать в полной версии

Пока нет точной информации, какова была сила толчков. По одним данным, речь идет о 7,2 балла, по другим, о 7,3 балла по шкале Рихтера. Однако уже сейчас можно сказать, что землетрясение не вызвало значительных разрушений и вряд ли приведет к возникновению цунами.

Тем не менее, толчки ощутили на себе жители прибрежных населенных пунктов. Люди покинули дома, однако не спешили эвакуировать вглубь острова, ожидая сообщений о возможном цунами.

Стоит отметить, что в Индонезии отсутствует специальное оборудование, позволяющее определить изменения в уровне моря, поэтому предупреждение о цунами издается всякий раз, когда сила подземных толчков превышает 6,5 балла по шкале Рихтера.

Именно Суматра первой приняла на себя удар мощнейшего цунами в декабре 2004 года. Тогда только в расположенной на острове провинции Ачех погибли несколько десятков тысяч человек.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии