Общество, 25 фев 2009, 15:00

Сотрудника Минобороны Эстонии посадили за шпионаж в пользу РФ

В Эстонии суд приговорил высокопоставленного сотрудника Министерства обороны Эстонии Хермана Симма к 12,5 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу России и государственную измену. Приговор был оглашен эстонским окружным судом.
Читать в полной версии

Помимо тюремного заключения, Х.Симма приговорили к денежному штрафу. Ущерб национальной безопасности суд оценил в 1,7 миллиона долларов.

Х.Симм в 1995-2006гг. работал в Министерстве обороны Эстонии, возглавляя там службу безопасности. Он имел доступ к секретным материалам, в том числе имеющим отношение к НАТО.

По мнению эстонских властей, арестованный в сентябре 2008г. Х.Симм мог сообщить секретную информацию агенту российской Службы внешней разведки, работавшему под прикрытием паспорта гражданина Португалии, передает Reuters. Впрочем, на суде так и не прозвучало, кому именно чиновник Минобороны передавал документы. Кроме того, не удалось выяснить, сколько времени Х.Симм занимался шпионажем.

Дело 61-летнего Х.Симма вызвало широкий резонанс в руководстве НАТО, поскольку шпионских скандалов такого масштаба не было со времени присоединения Эстонии к НАТО в 2004г. Впрочем, в Таллинне попытались заверить союзников, что бумаги, с которыми имел дело Х.Симм, касались только его страны.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров