Общество, 25 фев 2011, 02:24

Шаттл Discovery отправился в свой последний полет

Шаттл Discovery успешно стартовал с базы Космического центра имени Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида. Об этом сообщили представители Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает Associated Press.
Читать в полной версии

Запуск состоялся в 00:53 мск. На борту челнока находятся шесть астронавтов. На 39-й и последний запуск шаттла собралось множество зрителей, дороги, ведущие к космическому центру, были переполнены.

Пуск корабля неоднократно переносили в связи с различными неполадками, однако 11 января 2011г. в NASA сообщили, что специалистам удалось обнаружить причину утечек - некачественные материалы, использованные в конструкции стоек, на которые крепятся топливные баки. Это привело к образованию трещин на пяти стойках.

Главной задачей Discovery станет доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В составе экипажа корабля шесть американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.

Discovery - третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982г., а первый полет совершил в 1984г. В настоящий момент Discovery является старейшим из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос.

Как только Discovery передадут в музей после его последнего полета, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл - Endeavour. Он должен совершить два полета в космос - в феврале и марте 2011г. Состоятся ли еще рейсы челнока на земную орбиту, пока неясно.

NASA постепенно сворачивает программу шаттлов и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека на астероиды и Марс.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg