Общество, 25 мар 2003, 06:06

Пентагон жалуется на иракских солдат

Американское командование обвинило Ирак в использовании "нечестных" приемов ведения войны. В Пентагоне утверждают, что выбрасывая белый флаг, иракские военнослужащие зачастую преследуют совсем иные цели. По словам представительницы американского оборонного ведомства Виктории Кларк, демонстрируя готовность к капитуляции, иракцы пытаются заманить американских солдат в ловушку. Похожим образом, указала В.Кларк, поступают те иракские военнослужащие, которые переодеваются в гражданскую одежду и выдают себя за мирных жителей, приветствующих "освободителей".
Читать в полной версии

Тем временем, американские войска рапортуют о своих успехах. Как доложил бригадный генерал Стэнли Маккристал, в ходе атаки с воздуха в южном пригороде Багдада уничтожены 10 иракских танков. Ракетные удары наносились с вертолетов "Апач" по позициям Республиканской гвардии Саддама Хусейна. В ответ иракские армейские части обстреливали вертолеты из винтовок, гранатометов.

Сегодня же стало известно об участии в боевых действиях польского элитного подразделения GROM. Официальная Варшава была вынуждена признать этот факт после того, как польских военных сфотографировали журналисты Reuters в порту Умм-Каср. Ранее министерство обороны Польши отвергало участие своих солдат в боях.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить