Общество, 25 мар 2005, 01:01

Ликвидирован еще один соратник А.Масхадова и Ш.Басаева

Вчера в н.п.Бердекель Грозненского района Чеченской Республики силами полка патрульно-постовой службы-2 МВД Чечни и Грозненского РОВД проведена специальная операция. В ее ходе был уничтожен приближенный Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, главарь незаконных вооруженных формирований Альви Тасуев, 1974г.р., который пользовался у А.Масхадова наивысшей степенью доверия. Об этом сообщил объединенный пресс-центр регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
Читать в полной версии

Правоохранительные органы располагают данными о том, что по личному приказу А.Масхадова Тасуев занимался подготовкой терактов в отношении руководящего звена высшего офицерского состава объединенной группировки федеральных сил. По некоторым данным, А.Тасуев собирался ликвидировать нынешнего вице-премьера правительства Чечни Рамзана Кадырова, сына убитого в 2004г. Ахмада Кадырова.

А.Тасуев прошел спецподготовку по минно-взрывному делу в лагерях Хаттаба, был известен под кличками Ассад, Пират, Шрам, позывной "Граф". По некоторым данным, одно время он был также телохранителем А.Масхадова. Он находился в международном и федеральном розыске по ст.205 Уголовного кодекса РФ (терроризм). Для передвижения по республике А.Тасуев использовал поддельные документы на имя Мовсара Самбиева, он также лично участвовал в подготовке и осуществлении терактов в отношении местных жителей, представителей местных органов власти, правоохранительных органов и федеральных сил.

Банда А.Тасуева причастна к многочисленным тяжким преступлениям в отношении местного населения, совершении убийств, разбойных нападений и грабежей. С 2000г. А.Тасуев возглавлял банду, находившуюся в личном подчинении А.Масхадова, поддерживал тесные контакты с функционерами международных террористических организаций Хаттабом и Абу Аль-Валидом. А.Тасуев и его банда причастны к осуществлению ряда терактов, в том числе подрывов и обстрелов авто- и бронетехники федеральных сил, похищениям и убийствам сотрудников службы безопасности президента Чечни, участию в бандитском рейде на Ингушетию в июне 2004г., нападениям на села ЧР.

Кроме того, радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на один из сайтов чеченских сепаратистов, сообщает о том, что вчера был найден мертвым хозяин дома, в котором скрывался Аслан Масхадов, Муса Юсупов. Также сообщается, что в заложники взяты несколько родственников Юсупова, включая известного писателя и поэта 67-летнего Азима Юсупова. Об их судьбе ничего не известно. Федеральное командование ничего не сообщает на этот счет.

Между тем на днях в Чечне в городе Шали в результате спецоперации был уничтожен другой главарь боевиков – Ривзан Читигов. Р.Читигов был причастен к ряду террористических актов в Москве и в Чеченской Республике.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением