Общество, 25 мар 2005, 14:14

Жители Чечни "зарабатывают" на компенсациях за жилье

В Чечне в ходе масштабных проверок законности получения денежных компенсаций за разрушенное жилье выявлено большое количество нарушений.
Читать в полной версии

В Чечне в ходе масштабных проверок законности получения денежных компенсаций за разрушенное жилье выявлено большое количество нарушений.

Так, в Грозном выявлен факт предоставления в комиссию по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах 43-х фиктивных компенсационных материалов на несуществующее жилье с целью хищения бюджетных средств на общую сумму 15 млн 50 тыс. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ "мошенничество".

Подобные противоправные деяния выявлены и в населенном пункте Гикало Грозненского района. Установлено, что в период с февраля по июнь 2004г., 22 местных жителя подали в комиссию документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии разрушенного жилья и утраты имущества. На основании представленных документов были приняты решения о выплате компенсаций. В результате этих махинаций ряд мошенников успел получить деньги. Ущерб государству при этом составил 4,2 млн руб. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Напомним, что с 15 марта с.г. вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров распоряжается деньгами, которые выделяются федеральным центром в качестве компенсации за утраченное жильё. Он назначен на должность руководителя соответствующей комиссии. Президент Чечни Алу Алханов после подписания соответствующего распоряжения заявил, что он надеется на сведение к минимуму нарушений в данной сфере. До назначения Кадырова на эту должность, руководителем комиссии был министр финансов республики Эли Исаев.

Напомним, после убийства президента Чечни Ахмада Кадырова, его сын Рамзан 10 мая 2004 г. был назначен первым заместителем председателя правительства Чечни. Карьера 27-летнего президентского сына стремительна. При жизни отца он являлся начальником охраны президента Чечни. Сразу после его гибели он уже был назначен первым замом председателя правительства Чечни. 19 октября Дмитрий Козак назначил его советником полномочного представителя президента в Южном федеральном округе по вопросам взаимодействия с силовыми структурами в ЮФО. Р.Кадыров награжден орденом "Герой России".

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом