Общество, 25 мар 2011, 11:03

Землетрясение в Мьянме докатилось до Вьетнама и Китая

Два подземных толчка силой 7 по шкале Рихтера ощутили 600 тыс. жителей Мьянмы, Таиланда, Вьетнама и Китая. Эпицентр землетрясения располагался в штате Шан на северо-востоке Мьянмы, однако подземные толчки вызвали панику Ханое и Бангкоке, а также заставили нервничать жителей китайской провинции Юньнань, сообщает "Синьхуа".
Читать в полной версии

По предварительным данным, жертвами стихийного бедствия стали не менее 60 жителей городов Тачилик и Тарпин в Мьянме. Причиной гибели людей стали сход лавин и оползней и разрушение домов. В результате стихийного бедствия рухнули пять монастырей и более 240 зданий. Некоторые пострадавшие районы остаются отрезанными от помощи.

Эпицентр первого землетрясения залегал на глубине 10 км, второго - 229 км. Подземные толчки произошли с промежутком менее чем в минуту. Власти Тачилика рекомендовали жителям не возвращаться в свои дома, опасаясь новых толчков и дальнейшего разрушения строений. Тайские власти призвали жителей не паниковать, но готовиться к эвакуации в случае повторения землетрясений.

В Японии, которая 11 марта 2011г. пережила самое разрушительное землетрясение в истории страны магнитудой 9, также было неспокойно: у восточного побережья Хонсю в ночь на 25 марта произошло пять подземных толчков. Магнитуда первых составила 5,1 - 5,3, остальных - 4,8. Накануне у берегов Японии было зафиксировано землетрясение силой 6,1 по шкале Рихтера. В стране продолжается ликвидация последствий страшного бедствия 11 марта, унесшего жизни по меньшей мере 11 тыс. человек. Еще около 16 тыс. человек числятся пропавшими без вести.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров