Общество, 25 мар 2013, 01:00

С.Шойгу предложил главе Пентагона возобновить консультации по ПРО

Глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил министру обороны США Чаку Хейгелу возобновить консультации по проблеме развертывания ПРО в Европе. Соответствующее предложение С.Шойгу озвучил в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой, говорится в сообщении российского оборонного ведомства.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В частности, С.Шойгу обратил внимание на то, что первое публичное выступление Ч.Хейгела в должности министра обороны было посвящено проблематике ПРО. Российский министр призвал американского коллегу возобновить обсуждение данной проблемы на уровне заместителей руководителей оборонных ведомств. Ч.Хейгел поддержал эту идею.

Кроме того, С.Шойгу предложил главе Пентагона провести в Москве заседание совета Россия - НАТО 24 мая.

В ходе разговора министр обороны РФ поздравил Ч.Хейгела с назначением на новую должность. Напомним, Ч.Хейгел был назначен главой Пентагона в конце февраля. Он сменил на этом посту Леона Панетту.

С.Шойгу подчеркнул, что военное сотрудничество между двумя странами позитивно отражается на всем комплексе российско-американских отношений. Он также призвал к устранению пауз в диалоге руководства военных ведомств России и США. Российский министр выразил готовность обсуждать любые, в том числе самые сложные, вопросы.

Отметим, что Россия постоянно критиковала американские планы по развертыванию системы противоракетной обороны. По американской версии, элементы ПРО в Европе предназначались для уничтожения иранских ракет, однако в Москве полагали, что перехватчики могли использоваться против российских межконтинентальных ядерных ракет. До сих пор все переговоры по европейской системе обороны заходили в тупик.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить