Пандемия коронавируса, 25 мар 2020, 09:16

РЖД отменили часть поездов внутри России из-за коронавируса

Из-за падения спроса на пассажирские перевозки в условиях распространения коронавируса РЖД объявили об отмене части пассажирских поездов, в том числе сообщением Москва — Санкт-Петербург
Читать в полной версии
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Часть пассажирских поездов, спрос на которые упал из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, отменяется, пассажиры смогут поменять билет или вернуть деньги за уже приобретенные билеты в полном объеме. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте РЖД.

В частности, речь идет о ряде поездов, следующих по маршруту Москва — Санкт-Петербург, а также следовавших в Белгород, Нижний Новгород, Смоленск, Тамбов, Казань и другие города.

Как привычная жизнь переходит в онлайн из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея

«В связи со снижением пассажиропотока из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки изменяется периодичность курсирования ряда поездов на внутригосударственных маршрутах. Часть поездов, которые не пользуются спросом в настоящий момент, временно не будут курсировать. Пассажирам будет предложено совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах либо вернуть в полном объеме средства за проездные документы, приобретенные в отмененные поезда», — сообщили в РЖД.

Правительство Петербурга еще 18 марта рекомендовало россиянам, иностранцам и лицам без гражданства воздержаться от поездок в Санкт-Петербург и от транзита через город. Жителям или гостям города власти посоветовали воздержаться не только от поездок за границу, но и от посещения тех регионов России, где уже зафиксированы носители коронавируса. Всем уже находящимся в городе правительство рекомендовало не посещать культурные, досуговые, спортивные и другие массовые мероприятия.

24 марта 2020 года оперативный штаб в России принял новые меры для борьбы с коронавирусом. Среди них — приостановка работы развлекательных заведений, в том числе ночных клубов, кинотеатров и детских игровых комнат в регионах, а также мероприятия по возвращению россиян, желающих уехать из-за границы.

Кроме того, Роспотребнадзор должен предоставить информацию, хватает ли в регионах стационаров для одномоментного приема большого количества вернувшихся. Один из вариантов — размещение людей на объектах рядом с аэропортами прибытия. Для лечения больных коронавирусом могут перепрофилировать санатории и реабилитационные центры, а санаторно-курортное лечение в этом году могут приостановить.

Выработкой мер по сдерживанию распространения коронавируса занимаются координационный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным и рабочая группа при Госсовете, которую возглавил мэр Москвы Сергей Собянин. Как пояснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, рабочая группа Собянина должна вырабатывать рекомендации для регионов. «Госсовет, естественно, — это регионы, и здесь будет налажена работа с регионами. Это такой рекомендательный орган, чтобы распространить наработки на регионы, получить точку зрения, информацию», — объяснял он.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»