Пожар в Кемерово, 25 мар 2021, 09:55

Аман Тулеев допустил поджог как причину пожара в «Зимней вишне»

Тулеев предположил, что пожар в ТЦ «Зимняя вишня» мог случиться из-за поджога. Ранее такую версию высказывали управляющая зданием компания и эксперты пожарной безопасности
Читать в полной версии
(Фото: Данил Айкин / ТАСС)

Причиной пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» мог стать поджог, заявил в Instagram бывший губернатор региона Аман Тулеев.

«По поводу «Зимней вишни» меня до сих пор терзают сомнения. Почему пламя моментально охватило все здание?! Почему температура возгорания оказалась настолько высокой — 700 градусов? Мое личное мнение — это было похоже на поджог. Но, повторяю, это мое мнение. Доказательств этого у меня нет», — написал он.

Ранее о том, что пожар мог случиться из-за поджога, также говорила управляющая ТЦ Надежда Судденок. «Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня — вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог», — заявляла она в суде.

О возможном поджоге также говорили эксперты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Кемеровской области», писал «Коммерсантъ». Специалисты полагали, что кто-то из посетителей мог поджечь поролоновый наполнитель детского «бассейна» в игровой комнате.

Акция памяти жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Фоторепортаж
Фотогалерея

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, большинство — дети, оказавшиеся запертыми в кинотеатре.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Ruptly

После пожара было возбуждено три уголовных дела, по которым арестованы более десяти человек. Среди обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия. Им вменяют взяточничество, мошенничество, халатность, злоупотребления служебным положением и растрату.

По информации следствия, в день трагедии в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности. В качестве возможных причин пожара также называлось короткое замыкание в результате перенагрузки электросетей. Такое предположение, в частности, в разговоре с РБК высказал ведущий инженер ЗАО «Безопасность», эксперт в сфере пожарной безопасности Александр Глущенко.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist