Общество, 25 мар 2022, 10:23

«Аэрофлот» начал продавать билеты из Сочи в шесть стран

Рейсы будут выполняться в города Армении, Египта, Израиля, Казахстана, Турции и Узбекистана. Летать на направлениях будет авиакомпания «Россия»
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Аэрофлот» открыл продажу билетов на рейсы из Сочи в Армению, Египет, Израиль, Казахстан, Турцию и Узбекистан, говорится в сообщении компании.

Всего рейсы будут осуществляться по 17 направлениям, в том числе в пять городов Казахстана (Актау, Актобе, Алма-Ата, Атырау, Нур-Султан), четыре города Турции (Анталья, Бодрум, Даламан, Стамбул), пять городов Узбекистана (Бухара, Самарканд, Ташкент, Ургенч, Фергана). В Армению рейсы будут выполняться в аэропорт Еревана, в Египет — в аэропорт Каира, в Израиль — в аэропорт Тель-Авива.

Летать на направлениях будет авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») на самолетах SSJ-100. «Для обеспечения международной программы в Сочи планируется базирование до десяти воздушных судов данного типа», — говорится в сообщении.

Частота полетов в неделю разнится от направления к направлению. Так, больше всего рейсов поставлено в Стамбул — 19 в неделю, еще 14 будут выполняться в Анталью. Реже всего — по два раза в неделю — «Россия» будет летать в Атырау, Даламан и Ургенч.

Рейсы в основном стартуют в период с 7 по 9 апреля, в Бодрум и Даламан — с 22 апреля.

Полетная программа «России» ориентирована на транзитных пассажиров, которые следуют за границу из московского Шереметьево, петербургского Пулково или Красноярска (базовые аэропорты для группы «Аэрофлот») через Сочи, уточняют там.

О том, что «Россия» строит международный хаб на базе сочинского аэропорта, писали Telegram-каналы, а также сообщала Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на источники. Кроме стран, указанных в полетной программе «России», в качестве возможных направлений назывались также Киргизия, Азербайджан, Иран.

В марте российские авиакомпании начали останавливать зарубежные полетные программы на фоне введения западных санкций, из-за которых европейские лизингодатели начали арестовывать российские борта. Министр транспорта Виталий Савельев утверждал, что пока за границу продолжают летать либо самолеты российского производства, либо иностранные лайнеры, зарегистрированные в российском реестре до введения санкций. По его словам, в России сейчас 193 таких самолета, из них 148 — это Superjet.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают