Общество, 25 апр 2004, 15:14

Заканчиваются медикаменты для помощи пострадавшим в КНДР

Запасы медикаментов и других средств помощи пострадавшим от крупной железнодорожной катастрофы в КНДР могут в скором времени иссякнуть. Такого мнения придерживается пресс-секретарь представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Китае Джон Спарроу, передает АР.
Читать в полной версии

Выступая сегодня на пресс-конференции в Пекине Дж.Спарроу сказал, что в настоящее время спасатели на станции Ренчхон и в близлежащих больницах активно задействовали запасы МККК, однако достаточного пополнения последних не происходит. "Кризис в обеспечении спасательной операции неминуем если запасы медикаментов не пополнить немедленно" - заключил Дж.Спарроу.

Напомним, что ранее о готовности оказать помощь КНДР в ликвидации последствий аварии на железной дороге заявили несколько стран, в том числе Россия, Германия, Франция и Китай.

Россия окажет КНДР гуманитарную помощь в два этапа. На первом планируется отправить в КНДР самолет Ил-76 с грузом медикаментов. Его вылет запланирован на 26 апреля. В составе гуманитарных грузов предполагается отправить 10-15 т медикаментов, 1 тыс. одеял, 60 палаток на десять человек каждая и 25 палаток на тридцать человек.

На втором этапе помощи в КНДР по железной дороге может быть направлен груз стройматериалов для восстановления домов и объектов, разрушенных в результате взрыва.

По последним данным МКК, число жертв крупной железнодорожной аварии в КНДР достигло 161 человека, более 1,5 тыс. человек пострадали.

Авария на железнодорожной станции Ренчхон на северо-западе КНДР произошла 22 апреля. Власти страны назвали причиной катастрофы короткое замыкание, повлекшее за собой возгорание и взрыв груза в одном из товарных составов. К трагедии привела халатность, - грузовой состав с нитратом аммония и нефтепродуктами задел провод ЛЭП.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком