Общество, 25 апр 2009, 13:09

На территории боевиков ТОТИ может начаться голод

Боевики движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) заявили, что запасы питания, предназначенные для снабжения мирных граждан, находящихся на территории под их контролем, подошли к концу и среди них может начаться голод, передает Associated Press.
Читать в полной версии

На территории бывшей буферной зоны, составляющей около 20 кв. км, сейчас находятся, по оценкам ООН, около 50 тыс. людей, которые по разным причинам не могут её покинуть. Боевики ТОТИ утверждают, что количество мирных граждан как минимум в 3 раза больше. Продовольствие в зоне практически отсутствует, и люди уже начали голодать.

Лидеры ТОТИ призвали международное сообщество немедленно приступить к поставкам продовольствия, иначе может наступить ситуация "такая же, как в Дарфуре, а может быть и еще хуже", сообщили представители боевиков.

Напомним, на Шри-Ланке уже не первый год продолжается гражданская война между правительственными войсками и тамильскими боевиками. Основанная в 1976г. группировка ТОТИ борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Несмотря на подписанное в 2002г. соглашение о прекращении огня, из которого ни власти Шри-Ланки, ни сепаратисты официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки. За время конфликта погибли порядка 70 тыс. человек.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании