Общество, 25 апр 2011, 06:11

"Химкинский лес" может повториться под Петербургом

Новый экологический скандал грозит вызвать строительство трассы Москва - Санкт-Петербург. Защитники природы утверждают, что строительство дороги станет для Ленинградской области локальной экологической катастрофой.
Читать в полной версии

В госкомпании "Автодор" заявляют, что подготовка к прокладке участка Петербург - Тосно начнется уже в этом году, пишет сегодня "Коммерсантъ". Всего по территории Ленинградской области пройдет 93 км будущей магистрали.

Представители "Автодора" утверждают, что участок в Ленинградской области не повлияет на природу. Магистраль не затронет ни заповедники, ни заказники, ни населенные пункты. Но петербургские экологи, как и их коллеги в Подмосковье, называют проект крайне опасным для области.

В частности, проектировщики трассы не предоставили общественности всех деталей строительства. "Нам не отвечают, откуда будет браться песок для строительства. Значит, появятся незаконные карьеры, - говорят экологи. - Нам не говорят, где будут складироваться грунты и прочий строительный мусор на протяжении 93 км. А это значит, что все будет складироваться в лесу".

Один из членов общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области на условиях анонимности сообщил, что оценка воздействия на окружающую среду была проведена некомпетентно. Кроме того, строительство дороги посреди лесного массива нарушит пути миграции животных, отрицательно повлияет на гидрологическую обстановку. "Уничтожение километровой лесной зоны на протяжении 93 км - это локальная экологическая катастрофа", - подчеркнул источник.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях