Общество, 25 апр 2011, 13:17

Ассоциация туроператоров России соболезнует родным А.Ярочкина

Ассоциация туроператоров России направила свои соболезнования родным и близким главы Федерального агентства по туризму Анатолия Ярочкина, скончавшегося утром 25 апреля на 58-м году жизни. Глава Ростуризма являлся президентом Ассоциации туроператоров России.
Читать в полной версии

"За время работы в Ростуризме внес значительный вклад в развитие и совершенствование туриндустрии, проведение единой политики с региональными органами власти по продвижению России на международном рынке. Под его руководством разрабатывались и реализовывались федеральные и региональные целевые программы, в рамках которых строится и реконструируется туристская инфраструктура, активно развивается внутренний и въездной туризм", - говорится в телеграмме АТОР.

А.Ярочкин работал в сфере туризма более четверти века. Первоначально он занимал должность в Госкоминтуристе СССР, затем - в различных туристических фирмах, а в 1994г. стал президентом компании "Интурист". В 2005г. А.Ярочкин занял пост заместителя директора департамента туризма Министерства экономического развития и торговли России. Параллельно он вошел в экспертный совет при конкурсной комиссии Минэкономразвития по отбору заявок на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. В 2008г. он возглавил Федеральное агентство по туризму.

Последние месяцы А.Ярочкин сильно болел, Ростуризмом фактически руководил его заместитель Александр Радьков. Глава ведомства состоял в звании "Действительный государственный советник РФ 3 класса", являлся президентом Ассоциации туроператоров России. В 2005г. ему была объявлена благодарность президента РФ Владимира Путина. В 2007г. был отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. У А.Ярочкина остались жена и две дочери.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды