Общество, 25 апр 2011, 18:16

Д.Медведев едет в Чернобыль на 25-летие трагедии

Президент РФ Дмитрий Медведев собирается завтра, в день 25-й годовщины катастрофы, посетить Чернобыль. Об этом глава государства заявил во время церемонии вручения госнаград ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
Читать в полной версии

"Завтра я поеду в Чернобыль", - заявил Д.Медведев, уточнив, что планирует там встретиться с президентами Украины и Белоруссии Виктором Януковичем и Александром Лукашенко, а также с ликвидаторами аварии.

Президент РФ отметил, что тогда государство "не сразу нашло в себе мужество признать последствия того, что случилось". "К сожалению, за такое безответственное отношение со стороны государства нам тоже пришлось заплатить свою цену", - подчеркнул Д.Медведев.

Ранее о намерении посетить город Чернобыль для участия в мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 26 апреля патриарх впервые посетит зону отчуждения, где совершит заупокойную молитву у памятника ликвидаторам.

Сегодня, накануне 25-летия катастрофы, в Кремле прошла торжественная церемония вручения госнаград ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ордена Мужества из рук президента получили 16 ликвидаторов аварии.

Напомним, авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986г. В результате взрыва на реакторе четвертого энергоблока станции в окружающую атмосферу попало колоссальное количество радиоактивных элементов. Авария была признана крупнейшей катастрофой техногенного характера. Зимой 2009г. на ЧАЭС началось строительство нового безопасного конфайнмента (укрытия), которое должно завершиться летом 2012г.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители