Общество, 25 апр 2013, 01:00

В.Путин негативно оценил ношение хиджабов в школах

Президент России Владимир Путин высказался по поводу ношения хиджабов в школах. В ходе прямой линии рабочий из Магнитогорска поинтересовался у главы государства, как он относится к этому вопросу, и спросил: "У нас что, исламизация?"
Читать в полной версии
Фото: kremlin.ru

"Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, национальные особенности в национальных республиках. Но это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране и в мусульманских регионах такой традиции не было", — ответил политик.

В.Путин напомнил, что даже в некоторых мусульманских странах ношение хиджабов запрещено на законодательном уровне. При этом политик добавил, что считает нужным идти по пути возврата к школьной форме. Такая работа уже идет, заключил российский лидер.

Напомним, скандал вокруг ношения хиджабов в школах разразился в октябре 2012г. в Ставропольском крае. Родители пожаловались, что администрация школ запрещает их детям появляться в таком виде в школах. В октябре 2012г. региональное правительство приняло постановление "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся", которое исключило право мусульманок одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями.

Родители оспорили это решение в суде, однако в феврале 2013г. Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении иска. С января 2013г. все школьники Ставрополья стали посещать занятия в форме.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком