Общество, 25 апр 2019, 18:31

Минобороны заявило об отсутствии планов менять цвет погон у десантников

Ранее СМИ сообщили о том, что курсанты рязанского училища ВДВ принесли сорванные погоны к памятнику генералу Маргелову. Поводом для этого якобы стало решение об изменении традиционного голубого цвета погон на зеленый
Читать в полной версии
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Никаких нормативных документов об изменении формы одежды военнослужащих Воздушно-десантных войск «не существует даже в проектах». Об этом заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, говорится в сообщении военного ведомства, поступившем в РБК.

«Появившиеся сообщения о якобы замене погон у курсантов Рязанского ВДКУ стали следствием, к сожалению, нежелания отдельных лиц разобраться в данном вопросе вместе с руководством ВДВ», — сказал Конашенков. Он добавил, что все курсанты училища занимаются учебной деятельностью.

Ранее в четверг ряд СМИ сообщили о том, что десятки курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища принесли сорванные погоны к памятнику генералу Василию Маргелову. По данным источника Rzn.info, двумя неделями ранее в училище объявили об изменении традиционного цвета погон с небесно-голубого на зеленый.

Председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов смену погон у курсантов опроверг. По его словам, в учебном заведении произошла плановая смена формы одежды в связи с началом летнего сезона. Он подчеркнул, что инцидент со срывом погон инициировали четверо курсантов, которых уже отчислили за недисциплинированность.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg