Общество, 25 мая 2005, 15:14

ЧП на химзаводе в Новомосковске: поступают противоречивые данные

На одном из предприятий г.Новомосковска (Тульская область) в результате аварии произошел выброс хлора. По словам очевидцев, ядовитое облако двигается в сторону города.
Читать в полной версии

Первоначально предполагалось, что речь идет предприятии "Новомосковский азот", однако затем собственник предприятия МХК "ЕвроХим" заявил, что выброса вредных веществ на предприятии не было. Как отметили в компании, на "Новомосковском азоте" действительно сложилась нештатная ситуация, связанная с отключением подачи электроэнергии, однако речь не идет об аварийной ситуации, связанной с какими-либо выбросами. По неофициальной информации, выброс мог произойти на фенольном производстве предприятия "Оргсинтез", также расположенном в Новомосковске.

В настоящее время информация о происшедшем поступает весьма противоречивая.

Известно, что выброс токсинов произошел вследствие отключения энергоснабжения. По этой же причине сработала система аварийной остановки на всех остальных производствах предприятия. В период отсутствия энергоснабжения новых выбросов зафиксировано не было.

Сейчас ситуация находится под контролем, вся оперативная информация поступает в диспетчерский центр. Эвакуация сотрудников не проводилась. О масштабах выброса и о пострадавших информации пока нет.

Губернатор области Вячеслав Дудка сообщил, что на одним из городских предприятий в результате аварии произошел небольшой выброс двуокиси азота. Однако, по его словам, авария была быстро ликвидирована. В настоящее время никакой опасности для жителей города и области нет, подчеркнул губернатор.

В то же время, в пресс-службе МЧС по Тульской области также опровергают информацию об аварии на предприятии. Как сообщил РБК сотрудник пресс-службы МЧС Тульской области, в данный момент все предприятия в Новомосковске работают в обычном режиме. МЧС РФ также не подтверждает информацию о выбросе на предприятии.

Стоит отметить, что накануне два пожара, связанные с электроснабжением, произошли в Москве. Так, на ул.Малые Каменщики в районе станции метро "Таганская" горел трансформатор. Несколько пожарных расчетов тушили огонь порошком, а не водой, поскольку сама подстанция была не обесточена. От электропитания были отключены лишь два близлежащих дома.

Второй пожар в 21:15 мск произошел 24 мая в результате аварии на подстанции "Мосэнерго", которая обеспечивала энергоснабжение Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в районе Капотни. Причем, как отмечается, пожар был связан с внешними факторами.

При этом завод не справился с ситуацией, в результате чего произошел выброс токсичных веществ, которые распространились в сторону районов Марьино, Люблино и Кузьминки. Сейчас загрязненные воздушные массы движутся в сторону районов Выхино, Новокосино и Жулебино.

Сам же завод на данный момент завод находится в абсолютно "безопасном режиме работы". В настоящее время с завода осуществляется бесперебойная отгрузка строительного и дорожного битума для строительного комплекса Москвы. Частично МНПЗ был подключен к электроснабжению от двух подстанций - от ТЭЦ-22 Красково и Четинской подстанции через КПП-2.

Техногенная катастрофа в Москве: все новости

Фоторепортаж: отключение электроэнергии в Москве

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником